IV JORNADAS NACIONALES UNIVERSIDAD Y DISCAPACIDAD

                                “RECONOCER LA DIFERENCIA PARA PROTEGER LA IGUALDAD”

 

Facultad de Derecho - Universidad de Buenos Aires, 5, 6 y 7 de julio de 2006

Av. Figueroa Alcorta 2263

 

RED INTERUNIVERSITARIA NACIONAL

 DISCAPACIDAD Y DERECHOS HUMANOS

 

 

COMISIÓN UNIVERSIDAD Y DISCAPACIDAD –

UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES

 

 

PROGRAMA UNIVERSIDAD Y DISCAPACIDAD –

FACULTAD DE DERECHO – UBA

 

Declaradas de interés por la Honorable Cámara de Diputados de la Nación, Honorable Senado de la Nación, Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Consejo de la Magistratura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 

pdiscap@derecho.uba.ar  y  4jornadasdiscap@rec.uba.ar

54 (011) 4809-5682 “Programa Universidad y Discapacidad” dependiente de la Dirección de Carrera y Formación Docente de la Facultad de Derecho – UBA.

 

 

QUINTA CIRCULAR

 

I.-INSCRIPCIÒN PREVIA

 

Ya cerrado el plazo para la presentación de nuevos trabajos, se informa a los autores de resúmenes aprobados que deben enviar a la brevedad los trabajos completos para su evaluación final y la preparación del CD con las ponencias. La demora en el envío implicará la exclusión de la publicación.

 

A quienes concurran a las Jornadas se ruega inscribirse previamente vía electrónica mediante ficha de inscripción a pdiscap@derecho.uba.ar ó 4jornadasdiscap@rec.uba.ar. La inscripción a las IV JORNADAS UNIVERSIDAD Y DISCAPACIDAD es gratuita y no incluye la entrega de material.

 

En caso de superar la cantidad de mil asistentes, se dará prioridad para la acreditación y certificación a quienes se hubieren inscripto previamente. Hasta el día de la fecha ya hay más de cuatrocientas inscripciones vía electrónica.

 

A quienes presentaron trabajos se recuerda que debe remitirse una copia impresa, y una versión en diskette a la Dirección de Carrera y Formación Docente de la Facultad de Derecho (UBA) ubicada en Av. Figueroa Alcorta 2263 2º piso (1425) Capital Federal.

 

 

II.-CRONOGRAMA:

 

 

Miércoles 5 de Julio

 

 

   8:30   ACREDITACIÓN

 

10:00   ACTO INAUGURAL: PRESENTACIÓN FORMAL DE LAS JORNADAS

                       

 

 

10:30 CONFERENCIA: INVISIBLES EN LA UBA

                       

o        CARLOS EROLES (Profesor UBA)

o        FRANCO RINALDI (Graduado UBA)

o        LAUTARO SALAMONE (Estudiante UBA)

o        RICARDO ABREGÓ (Trabajador no docente UBA)

o        MARÍA INÉS MATTO (Estudiante / Funcionaria UBA)

 

12:00    RECESO

 

14:15    TALLERES.

 

17:00    PLENARIO: Síntesis a cargo de coordinadores de talleres.

 

18:00    REUNIÓN RED INTERUNIVERSITARIA NACIONAL.

 

19:00    PANEL: EDUCACIÓN Y DISCAPACIDAD EN LA CIUDAD DE BUENOS AIRES:

 

 

Jueves 6 de Julio

 

 

9:00      TALLERES

 

11:30    PLENARIO: Síntesis a cargo de coordinadores de talleres.

 

 

12:30    RECESO

 

 

14:00    ACTIVIDADES  DE DIFUSIÓN: Audiovisuales, presentaciones de libros.

 

16:00    ACTIVIDAD A CONFIRMAR: CONFERENCIA DE PRENSA

 

17:30     CONFERENCIA PRINCIPAL: “DISCAPACIDADES EN LA UNIVERSIDAD (ACERCA DE LA PRIMERA VEZ, DEL SABER DE LA EXPERIENCIA Y DE LO IRRENUNCIABLE DE LA VIDA)

           

Lic. NURIA PÉREZ DE LARA (Universidad de Barcelona):

 

19:30     PANEL: LEGISLADORES NACIONALES, CONADIS y ORGANISMOS ESTATALES DE CONTROL.

 

22:00    FIESTA DE BIENVENIDA

 

 

Viernes 7 de Julio

 

 

 

  9:00    TALLERES

 

11:30    PLENARIO: Síntesis a cargo de coordinadores de talleres.

 

12:30    RECESO

 

15.00    CONFERENCIA DE CIERRE

 

 

17.30  ACTO DE CLAUSURA

 

AUTORIDADES E INTEGRANTES DE LA RED INTERUNIVERSITARIA NACIONAL DISCAPACIDAD Y DERECHOS HUMANOS: ANUNCIO DE NUEVA COORDINACIÓN Y SEDE DE LAS JORNADAS 2008. Coordina: LILIANA DÍAZ.

 

 

 

III.-EJES TEMÁTICOS Y COORDINADORES

 

1) EL USO DE RECURSOS TECNOLÓGICOS EN DISCAPACIDAD

Sandra Lucero (UNCu) – Antonio Sacco (UTN)

 

2) ACCESIBILIDAD y SISTEMA EDUCATIVO

Nélida Galloni (UBA) – Viviana Vera (UNCu)

 

3) DISCAPACIDAD y DERECHOS SOCIALES

Indiana Vallejos (UNER) – Paula Danel (UNLP) – Elena Garós (UBA)

 

4) LEGISLACIÓN COMPARADA Y JURISPRUDENCIA SOBRE DISCAPACIDAD Facundo Chavez Penillas (UBA) – Diego Bibiloni (UNCu) – Andrés Feldman (UBA)

 

5) DISCAPACIDAD Y EMPLEO

Isabel Marilú Ferreira (UBA) – Carlos Eroles (UBA)

 

6) FORMACIÓN ACADÉMICA Y ESTEREOTIPOS PROFESIONALES

Juan Antonio Seda (UBA) – Esteban Kipen (UNER) – Claudia Romero (UBA)

 

7) DERECHO A LA EDUCACIÓN EN RELACIÓN A LA DISCAPACIDAD

Alejandra Grzona (UNCu) – Ana Mª García Munitis (UNLP) – Mercedes Rodríguez (UNCu) – Martín Giordano (UBA)

 

8) FAMILIA Y DISCAPACIDAD

 María Terzaghi (UNLP) – Alfonsina Angelino (UNLP)

 

9) DISCAPACIDAD Y REDES SOCIALES

Elizabeth Aimar (Derecho UBA) – Sandra Katz (UNLP) - Nadia Heredia (UNComa)

 

10) RELATOS DE EXPERIENCIAS DE GESTIÓN SOBRE DISCAPACIDAD

Liliana Díaz (UNMDP) – María Eugenia Almeida (UNER) – Edgardo Knopoff (UBA) – Christian Batalla (UBA)

 

 

IV.-COORDINACIÓN DE LA RED INTERUNIVERSITARIA NACIONAL

 

LILIANA DÍAZ (UNMDP) - ALEJANDRA GRZONA (UNCu) - INDIANA VALLEJOS (UNER) - SANDRA KATZ (UNLP)

 

 

 

V.-COMISIÓN UNIVERSIDAD Y DISCAPACIDAD – UBA

 

AGRONOMÍA: L PRUZZO lpruzzo@agro.uba.ar /O. SANTANATOGLIA santanat@agro.uba.ar

ARQUITECTURA: MARÍA NÉLIDA GALLONI DE BALMACEDA negab@fadu.uba.ar

CIENCIAS SOCIALES: MARÍA ELENA GAROS egaros@ciudad.com.ar

DERECHO: JUAN ANTONIO SEDA jseda@derecho.uba.ar

FILOSOFÍA Y LETRAS: RENEÉ GIRARDI seube@filo.uba.ar

INGENIERIA: MARÍA CECILIA TINELLO cecitinello@yahoo.com.ar

MEDICINA: ANDRES FELDMANN feldmannauditoria@uolsinectis.com.ar

ODONTOLOGÍA: T. FERRARY tefe@arnet.com.ar /MÓNICA GARDEY monigardey@yahoo.com.ar

PSICOLOGÍA: JUAN ENRIQUE AZCOAGA jazcoaga@fibertel.com.ar

VETERINARIAS: C. VICENTE orientacion@fvet.uba.ar  S. UNDERWOOD scunderwood@fvet.uba.ar

CBC: JORGE FELD jorgefeld@cbc.uba.ar /EDGARDO KNOPOFF eknopoff@fmed.uba.ar

DOSUBA: L .REYNOSO lreynoso@drwebsa.com.ar / C. CIOCCA asocial@dosuba.com.ar

 

 

VI.-COMITÉ ACADÉMICO DE LAS JORNADAS

 

AZCOAGA, Juan (Universidad de Buenos Aires)

CHAVEZ PENILLAS, Facundo (Universidad de Buenos Aires)

DÍAZ, Liliana (Universidad Nacional de Mar del Plata)

EROLES, Carlos (Universidad de Buenos Aires)

FERREYRA, Isabel (Universidad de Buenos Aires)

GRZONA, Alejandra (Universidad Nacional de Cuyo)

GALLONI, Nélida (Universidad de Buenos Aires)

KATZ, Sandra (Universidad Nacional de La Plata)

PÉREZ DE LARA, Nuria (Universitat de Barcelona)

ROSALES, Pablo (Universidad de Buenos Aires)

RUSLER, Verónica (Universidad de Buenos Aires)

SCAGLIONE, Guillermo (Universidad de Buenos Aires)

SEDA, Juan Antonio (Universidad de Buenos Aire)

UNDERWOOD, Susana (Universidad de Buenos Aires)

VALLEJOS, Indiana (Universidad Nacional de Entre Ríos)

 

 

Atentamente,

Comisión Organizadora

IV JORNADAS NACIONALES UNIVERSIDAD Y DISCAPACIDAD